ЦИК и ереванский офис ОБСЕ будут сотрудничать в организации парламентских и президентских выборов в Армении

ЦИК Армении и ереванский офис ОБСЕ подписали в среду Меморандум о сотрудничестве.

«Центризбирком и ереванский офис ОБСЕ  проделали масштабную работу на предвыборном этапе. Я надеюсь, что подписание Меморандума о сотрудничестве поспособствует проведению парламентских и президентских выборов на высоком уровне», — сказал председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян в ходе церемонии подписания Меморандума.

По его словам, в рамках совместной работы с ереванским офисом ОБСЕ, в частности, были организованы тренинги для представителей СМИ, посвященные должному освещению парламентских выборов 6-го мая, а также курсы для членов избирательных комиссий.

В свою очередь глава ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин отметил, что в 2012 году сотрудничество ЦИК и ереванского офиса ОБСЕ расширилось, Он отметил, что обе стороны сделают все возможное для проведения парламентских выборов на высоком уровне и обеспечения их соответствия международным стандартам.

Он напомнил, что Евросоюз выделил на эти цели 1,7 миллионов евро.

«Мы рады видеть, что в этом направлении в Армении работают и другие международные организации. Надеюсь, что наше сотрудничество с ЦИК будет продолжаться и в дальнейшем» — сказал Сорокин.

Глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа отметил, что Евросоюз также готов продолжить содействие Армении в деле проведения честных выборов.

Большая часть запланированных Меморандумом мер осуществляется в рамках программы  «Поддержка двум избирательным этапам в Армении», которая проводится ереванским офисом ОБСЕ при поддержке Евросоюза.

По последним данным за парламентскими выборами в Армении будут следить около 500 наблюдателей из различных европейских структур, в частности, миссия наблюдателей ПАСЕ, БДИПЧ /ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европарламента.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Президентские выборы пройдут в Армении в 2013 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.