Армяно-иранский товарооборот за пять лет вырос почти вдвое до 323 млн. долларов

Армяно-иранский товарооборот вырос в течение 2007-2011 годов с 180 млн. долларов до 323 млн. долларов, сообщает пресс-служба правительства Армении по итогам встречи армянского премьер Тиграна Саркисяна с завершающим свою дипмиссию в стране послом ИРИ Сейедом Али Сагайаном.

В ходе встречи, посол проинформировал премьер-министра, что в 2012 году планируется визит в Ереван его коллеги, что станет дополнительным стимулом для реализации совместных армяно-иранских проектов.

Сагайан отметил, что армяно-иранские стратегические отношения исходят из политической воли руководства двух стран, что содействует обеспечению региональной стабильности и укреплению мира.

«Нужны усилия для реализации всех наших намеченных проектов. В этой связи, считаю важными эксплуатацию газопровода Иран-Армения, договоренности о строительстве нефтепродуктопровода, межрегиональное сотрудничество, старт строительства третьей линии высоковольтной ЛЭП», — сказал посол.

В свою очередь премьер-министр назвал крайне эффективным армяно-иранское сотрудничество.

«С дружественным нам Ираном реализуются и планируются многочисленные программы, в чем велик также Ваш личный вклад», — сказал послу премьер-министр.

Саркисян поблагодарил Сагайана за содействие в укреплении двусторонних связей, пожелав ему дальнейших успехов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.