Саркози обещает уже в июне представить новый законопроект по криминализации отрицания Геноцида армян

Новый законопроект по криминализации отрицания Геноцида армян будет представлен в июне 2012 года, сообщают армянские телеканалы, ссылаясь на выступление президента Франции Николя Саркози на церемонии, посвященной Дню памяти жертв Геноцида, у памятника Комитасу в Париже.

«Мы должны сделать это, так как этого требует справедливость, а поступать по справедливости всегда правильно», — сказал он.

В конце января французский парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе Геноцида армян. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако Конституционный совет этой страны счел этот закон неконституционным, поскольку он «покушается на свободу слова и коммуникации». Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, как инициатор проекта, поручил правительству подготовить новый текст закона.

Президент Франции назвал безосновательными аргументы, приводимые против криминализации Геноцида, напомнив, что законопроект был отвергнут, несмотря на смелые усилия депутатов, представляющих различные политически силы.

На мероприятии ко Дню памяти жертв геноцида армян присутствовал также соперник Саркози на президентских выборах Франсуа Олланд.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.