В 1915-м был геноцид, а геноцид – это преступление: мероприятие в Стамбуле

Участники мероприятия, организованного 24 апреля стамбульским филиалом турецкого Союза по правам человека (IHD) перед зданием музея Турецко-исламских произведений в Стамбуле, осудили Геноцид армян в Османской империи в начале XX века.

Как передает турецкое Bianet, участники развернули фотографии 220 представителей армянской интеллигенции, арестованных ночью 24 апреля и отправленных на смерть, а также транспарант с надписью: «В 1915-м был геноцид, а геноцид – это преступление против человечности».

Член Союза по правам человека Мелд Чылгин заявил, что Католикосу всех армян Гарегину Второму и Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому от имени IHD были направлены письма, в которых говорится, что с признанием Геноцида имущество армян будет возвращено.

В письмах также упоминается убийство Севака Шахина Балыкчи 24 апреля прошлого года. Авторы посланий подчеркивают, что Геноцид армян продолжается в Турции и после 1915 г.

Участники мероприятия возложили гвоздики к фотографиям убитых представителей армянской интеллигенции, зажгли свечи, после чего шествием направились в почтовое отделение Сикеджского района, откуда отправили адресатам письма.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.