Американские армяне считают, что Обама капитулировал перед Турцией

Одна из самых авторитетных армянских организаций США – Армянский национальный комитет Америки, выступила с заявление в связи с традиционным обращением президента Барака Обамы, приуроченным ко Дню памяти жертва Геноцида армян в Османской империи, обвинив хозяина Белого дома в словесной эквилибристике и капитуляции перед Турцией.

24 апреля – в День памяти жертв Геноцида, американские президенты обращаются с традиционным посланием к армянскому народу. В этом году Обама, вопреки обещаниям, вновь не произнес слово «геноцид», использовав фразу «Мец Егерн», которая в переводе с армянского означает «великий геноцид» или «великая резня». При этом он отметил, что неоднократно озвучивал свою собственную точку зрения по событиям 1915 года и его взгляды на эти события не изменились. Обама подчеркнул, что полное, честное и прямое признание фактов отвечает общим интересам, а движение вперед невозможно без учета фактов прошлого.

«Президент Обама вновь использовал  в своем ежегодном обращении эвфемизмы и словесную эквилибристику, характеризуя убийства 1,5 миллионов армян, тем самым нарушив свое обещание должным образом признать Геноцид армян, данное им в бытность сенатором и кандидатом в президенты», — говорится в заявлении ANCA.

«Президент Обама сегодня окончательно капитулировал перед Турцией, позорно уступив реализацию политику в области прав человека иностранному государству, что приводит к ужесточению давления Анкары на процесс признания Америкой Геноцида армян», — считает глава ANCA Кен Хачикян.

По его словам, капитуляции президента перед Турцией  в этом году, когда истекают его полномочия, диссонируют с обещаниями осуществить принципиальные и искренние изменения, данными им американским армянам и всем гражданам страны.

«Обещания президента Обамы признать Геноцид армян стало абсолютной ложью. Болезненные обещания запечатлелись в сердцах всех тех, кто надеялся и работал для изменений, но кто был сегодня предан политиком, не сдержавшим свое слово», — отметил он.

Будучи кандидатов в президенты США, Обама неоднократно заявлял о намерении признать Геноцид армян и призывал к этому экс-президента Джорджа Буша.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США геноцида армян в Османской Турции. Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.