Армения должна начать говорить с Турцией на языке предусловий, если последняя не откажется от них – лидер «Наследия»

Армения должна начать говорить с Турцией на языке предусловий, если последняя не откажется от них, сказал лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 97-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

«Если Турция в ближайший год не откажется от своей политики предусловий, то Армения должна будет восстановить баланс и сама начать говорить на языке предусловий», — сказал Ованнисян во вторник журналистам в ходе посещения Мемориала памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

По словам Ованнисяна, предусловием со стороны Армении должно стать требование не только признания Геноцида армян, но и возмещения как морального, территориального, так и культурного ущерба.

Он отметил, что в 1915 году Армения не просто потеряла 1,5 миллиона соотечественников, «а золотое поколение нации, целую цивилизацию и Родину».

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.