Премьер-министр Армении: Необходимо пресечь пропагандистскую работу Азербайджана в рамках ЮНЕСКО

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 23 апреля принял председателя 36-ой конференции ЮНЕСКО, постоянного представителя Венгрии в ЮНЕСКО Каталин Богя и заместителя генерального директора организации  Гетачеву Эндигу.

«Мы  придаем большую важность сотрудничеству с ЮНЕСКО, для чего есть несколько основополагающих причин. Первой из них является пройденный нашим народом путь. Любую проблему, касающуюся культуры, наш народ лелеет и ценит. Во время Геноцида армян наши деды пытались спасти не  свое имущество, а рукописи армянского народа, так как были уверены,  что именно это сохранит нацию», — сказал Саркисян. Глава Правительства выразил благодарность представителям ЮНЕСКО за  постоянное внимание к нашей стране и реализацию совместных программ.

Касаясь шагов Азербайджана в рамках ЮНЕСКО, премьер отметил, что последний использует эту площадку не для развертывания диалога, а для пропаганды, одновременно пытаясь дискредитировать Армению.

«ЮНЕСКО должна выступать в качестве площадки для диалога. Эти шаги Азербайджана необходимо пресечь», — подчеркнул Тигран Саркисян, напомнив, что в Нахичеване власти Азербайджана уничтожили множество армянских хачкаров, что является преступлением, совершенным против человечества.

В этом контексте представители ЮНЕСКО придали важность утверждению диалога и отметили, что политика сохранения культурного наследия продолжит оставаться в центре внимания организации. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачева Эндига выразил благодарность нашей стране за верность сохранности ценностей культурного наследия и за тесное сотрудничество.

Затем собеседники коснулись совместных мероприятий, проводимых в рамках программы «Ереван – всемирная столица книги 2012».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.