Армения стала более серьезно относиться к вопросу компенсации за Геноцид — эксперт

Армения стала более серьезно относиться к вопросу компенсации со стороны Турции за совершенный в Османской империи Геноцид армян. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян в ходе состоявшегося 23 апреля телемоста «Время не стирает память», посвященного годовщине Геноцида армян.

По словам эксперта, вопрос репарации обсуждается в обществе более серьезно, чем раньше, и это мнение разделяют в научных кругах. При этом, по словам Сафрастяна, в Турции вот уже несколько лет действует специальная группа, в состав которой входят представители различных ведомств, в том числе разведки, научных кругов, специалистов по международному праву, цель которой разработать шаги на случай, если Армения выступит с требованием компенсации. 

В то же время, эксперт воздержался от конкретизации того, какой должна быть компенсация. Говоря абстрактно, это может быть моральная, политическая, финансовая, территориальная компенсация, напомнил Сафрастян, добавив, что для определения ее вида и размеров может быть создана международная комиссия.

По мнению научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрея Арешева, получение компенсации не так уж нереально. «Если подходить комплексно и последовательно», — отметил эксперт, добавив, что в турецких СМИ обсуждается такая возможность.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.