Рубен Сафрастян об армяно-турецких протоколах – это мертвые документы

Очевидно, что армяно-турецкие протоколы не имеют будущего. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян в ходе состоявшегося 23 апреля телемоста «Время не стирает память», посвященного годовщине Геноцида армян.

«Они сыграли свою роль, предположительно, отрицательную, и не всплывут ни в каком виде», — отметил эксперт, отвечая на вопрос о том, что Армения не отозвала свою подпись под протоколами. Ввиду вышесказанного, добавил Сафрастян не имеет значения, отозвала и отзовет ли Армения свою подпись. «Это мертвые документы», — отметил Рубен Сафрастян.

В апреле 2009 года, в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян Ереван и Анкара объявили о намерении наладить двусторонние отношения. Однако спустя год, 22 апреля 2010 года, армянская сторона была вынуждена заявить о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких проколов о налаживании двусторонних отношений, подписанных 10 октября в Цюрихе, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны. Турция, в частности, связывает вопрос налаживания отношений с Арменией с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.