Ереван официально стал Всемирной столицей книги

Титул ЮНЕСКО «Всемирная столица книги» накануне ночью официально перешел от Буэнос-Айреса к Еревану. Церемония передачи титула от мэра Буэнос-Айреса Маурицио Макри ереванскому градоначальнику Тарону Макаряну прошла у Института-хранилища древних рукописей «Матенадаран» в ночь с 22 на 23 апреля.

На церемонии, проходящей в рамках мероприятий по случаю 500-летия армянского книгопечатания, присутствовал президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саркисян.

На церемонии присутствовали армянские высокопоставленные должностные лица, деятели культуры, искусства, представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий, руководители и члены иностранных делегаций, прибывших в Армению для участия в праздничных мероприятиях.

«Ереван – открытая перед миром книга, старые и новые страницы которой могут многое рассказать о разных периодах и этапах всемирной цивилизации. В этом году  в связи с 500-летием книгопечатания мы охватываем и выставляем те страницы, которые рассказывают о прошедшем книгой и книгопечатанием пути и нынешних заслугах», -  процитировали агентству «Новости-Армения» слова главы аппарата президента Вигена Саркисяна в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что титул Всемирной столицы несет в себе большой завет, «поскольку, говоря «Город книги», мы, в первую очередь понимаем трио «Столица писателя- Столица  издателя – Столица читателя».

«То есть столица, в которой особо важна роль писателя, издательского искусства и делается все, чтобы создаваемая литература была доступна читателю», — сказал Саркисян.

Ереван будет носить титул Всемирной столицы книги на протяжении года.

Первой столицей книги в 2001 году был провозглашен Мадрид. Следующей после Еревана станет Банкок (Таиланд).

Торжественная церемония завершилась праздничным фейерверком.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.