Более 20 фильмов в рамках армяно-турецкой киноплатформы будут показаны в 2015 году в Ереване к 100-летию Геноцида армян

К 100-летию памяти жертв Геноцида армян более 20 картин в формате армяно-турецкой киноплатформы будут показаны на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» в 2015 году, сообщил агентству «Новости-Армения» учредитель фестиваля, режиссер Арутюн Хачатрян.

Армяно-турецкая киноплатформа была впервые представлена в апреле 2009 года на 28-ом Стамбульском международном кинофестивале в рамках программы «Встречи на мосту». В 2011 году на 8-ом Международном кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване были показаны первые пять фильмов, снятых в формате киноплатформы. Еще четыре работы будут представлены в армянской столице уже в дни кинофестиваля в 2012 году.

В апреле этого года в рамках 31-го Стамбульского международного кинофестиваля состоялся отбор очередных 10-и проектов киноплатформы.

«В формате армяно-турецкой киноплатформы будут отобраны примерно 20-25 фильмов, снятых, в частности, армянскими, турецкими, курдскими режиссерами для показа в 2015 году на  кинофестивале «Золотой абрикос», — сказал Хачатрян. По его словам, к 100-летию Геноцида армян будет представлена особая программа, которая станет своеобразным памятником жертвам этого злодеяния и предупреждением для будущих поколений.

Хачатрян подчеркнул, что в последнее время киноплатформа собирает вокруг себя все больше представителей турецкой интеллигенции, которых беспокоит армянский вопрос и признание геноцида армян.

Он отметил, что в их числе деятели искусства, кинематографисты, литераторы и ученые, которые из-за своих политических взглядов находятся под пристальным вниманием властей. «Но невзирая на опасность, эти люди не боятся произносить слово «геноцид» и «заразили» темой геноцида армян свое окружение», — сказал учредитель «Золотого абрикоса».  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.