Наводчик по делу об убийстве Гранта Динка заявил, что его тетя армянка

Обвиняемый в наводке по делу убийства бывшего главного редактора армянской стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка, Эрхан Тунджел переведен в стамбульский квартал Бакыркей, где проживают члены семьи Динка. По словам брата Гранта Динка Хосрова Динка,  это событие является своеобразным мессиджем государства, передает турецкий телеканал NTV.

В свою очередь, Эрхан Тунджел в интервью Posta обвинил в убийстве Динка Ясина Халали, отбывающего пожизненный срок, утверждая, что он является членом «Эргенекона» и не надо его игнорировать. Экс-агент полиции Тунджел заявил, что информация о том, что его бабушка армянка, не соответствует действительности. Просто его семья удочерила соседскую девочку армянку. «Моя тетя армянка»,- сказал при этом Тунджели.

Отметим, что 17 января турецкий суд признал Ясина Хаяла виновным в планировании и организации убийства главного редактора издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос» Гранта Динка и приговорил его к пожизненному заключению. Один из подстрекателей к убийству, Эрхан Тунджель, был признан невиновным по делу Динка, но осужден к 10 годам и 6 месяцам заключения за взрыв в «Mc Donald`s». Однако суд принял решение о его освобождении, учитывая, что он столько времени провел под арестом. После соответствующей процедуры Эрхан Тунджель был освобожден.

Решением суда с 19 обвиняемых по делу Динка было снято обвинение в членстве в террористической организации.

Стамбульская прокуратура, в свою очередь, заявила, что после получения обоснования приговора она опротестует вердикт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.