Саргсян и глава РЖД приняли участие в церемонии открытия железнодорожного моста в Армении

Президент Армении Серж Саргсян и глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин в субботу приняли участие в церемонии открытия железнодорожного моста через ущелье Заманлу в Лорийской области на севере республики.

В ходе своего выступления Якунин отметил, что открытие моста — это осуществление весьма крупного проекта, которое стало возможным в результате постоянного внимания и сотрудничества правительства и руководства страны.

"Мы связаны с Арменией не только историей, но и совместными работами", — сказал глава РЖД, передает РИА Новости.

Саргсян и Якунин обсудили вопросы строительства железной дороги Ванадзор-Фиолетово и другие программы развития, осуществляемые ЗАО "Южно-Кавказские железные дороги", которое управляет Армянской железной дорогой.

Мост через ущелье Заманлу — самый большой железнодорожный мост, построенный в царской России. Мост был сооружен в 1898 году. Его длина составляет 256 метров, а высота — 26 метров.

Работы по реконструкции моста Заманлу, находящегося на отрезке железной дороги Ванадзор — Айрум (этот орезок является частью железной дороги Ереван — Тбилиси), начались в 2006 году, и с этой целью из госбюджета было выделено более 1 миллиарда драмов (2,544 миллиона долларов по текущему курсу). В дальнейшем строительство моста было законсервировано. Строительные работы в 2010 году возобновило ЗАО "Южно-Кавказские железные дороги", которое выбрало в качестве подрядчика на реконструкцию моста армянскую строительную компанию "Камурджшин" (Мостострой).

Эксплуатация нового моста обеспечит наиболее безопасное движение поездов.

Общая стоимость строительных работ оценивается в 1,2 миллиарда драмов (3,053 миллиона долларов). А на строительство верхнего сооружения основной линии, сетей, вспомогательных конструкций, а также работ по благоустройству выделено 300 миллионов драмов (763 тысячи долларов).

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО "Армянская железная дорога" было передано в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 года концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на десять лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.