Выставка «Россия глазами армянских художников» к 20-летию установления дипотношений открылась в Ереване

Открытие выставки «Россия глазами армянских художников», посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, состоялась накануне в Доме Москвы, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе представительства Россотрудничества в республике.

Выставка организована Российским центром науки и культуры совместно с Союзом художников Армении и Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване.

На выставке представлены 50 работ известных армянских художников, в том числе, Гагика Абрамяна, Андрея Шугарова, Хачика Арутюняна и Вардана Симоняна.

Руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков назвал выставку уникальной.

“Благодатная кисть художников 50-х передает не только глубокие и сокровенные чувства армянского народа, но и любовь к русской природе, русской душе и культуре. Богатая творческая биография и количество полотен каждого художника позволяют организовать персональные выставки, однако, любовь к России  и тесная дружба четырех авторов позволила им объединиться и представиться вместе в сборной выставке, подарив, тем самым, свой праздник всем нам”, — сказал Кривопусков, предложив присутствующим в сопровождении авторов ознакомиться с экспозицией. 

Председатель Союза художников Армении Карен Агамян с гордостью отметил, что двое из авторов выставки являются его студентами. Он так же подчеркнул, что  профессиональное  образование художника тех лет, да и сейчас, базируется на академическом образовании.

Все авторы являются участниками республиканских, всесоюзных и международных выставок. Их работы находятся  во многих музеях мира и в частных коллекциях.

Выставка собрала широкий круг известных художников, любителей и почитателей армянской живописи, представителей разных сфер искусства и культуры.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.