Отстранение ректора ЕГЛУ от должности не имеет политического подтекста — министр образования

Отстранение Сурена Золяна от должности ректора Ереванского Государственного Лингвистического Университета  не имеет никакого политического подтекста и должно решаться сугубо в правовом поле, заявил журналистам в среду министр образования и науки Армен Ашотян.

Министр образования и науки Армен Ашотян 17 апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия данного решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра.

В свою очередь ректор ЕГЛУ Сурен Золян не собирается выполнять приказ Минобразования и науки Армении об его увольнении. Он заявил, что согласно закону «О государственных некоммерческих организациях», руководство вуза не обязано выполнять противоречащие законодательству решения, распоряжения, приказы, инструкции государственного уполномоченного органа, органов коллегиального управления государственной организации и не может быть привлечено к ответственности за их невыполнение.

Между тем, временно исполняющим обязанности ректора ЕГЛУ назначен проректор вуза по правовым, административным и экономическим вопросам университета Габриел Балаян.

 «У министерства нет никаких политических мотивов для вынесенного решения. Министерство готово представить в суде все необходимые документы и доказать правоту вынесенного решения. Считаю, что у нас есть достаточно крепкие правовые основы и доказательства. Надеюсь, что бывший ректор также будет являться сторонником решения вопросов в правовом поле», — сказал Ашотян.

По словам министра, происходящие события никак не повлияют на учебный процесс в вузе.

«Вуз будет продолжать свою деятельность. Призываю студентов продолжать активно заниматься и готовиться к экзаменам»,  — отметил он.

Ашотян также заявил, что приветствует поддержку студентов и педагогического состава вуза, оказываемую бывшему ректору.

«Поддержка, которую проявляют студенты и преподаватели вуза говорит о высоком моральном уровне этих людей. Я готов встретиться с ними и ответить на интересующие их вопросы», — сказал Ашотян.

Отвечая на вопрос о том было ли поздравление Золяна с днем рождения шагом к примирению со стороны министра, Ашотян отметил, что он традиционно поздравляет всех ректоров.

«В случае с Золяном не было никакого исключения. Мое поздравление не может быть рассмотрено в каком-либо другом контексте», — заявил он.

В своих словах министр подчеркнул, что проверки будут проводиться во всех вузах страны и призвал журналистов также внимательно освещать все происходящие события.

«Министерство активно сотрудничало с бывшим ректором Золяном в вопросах благоустройства вуза, и мы впредь также будем работать над модернизацией вуза уже с новым руководством», — сказал он.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.