Ректор армянского вуза убежден, что вопрос его увольнения рассмотрит Совет Европы

Теперь уже бывший ректор Ереванского лингвистического университета им. В.Брюсова Сурен Золян заявил, что вопрос его увольнения непременно будут рассматриваться Советом Европы. Сурен Золян является членом Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков СЕ от Армении.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян накануне подписал приказ о приостановлении полномочий и расторжении трудового договора с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном.

Поводом для данного решения послужили два приказа Ашотяна от 6  и 17 апреля текущего года об объявлении Золяну строгих выговоров с формулировкой – неподчинение  распоряжению министра и недобросовестное исполнение своих прямых обязанностей.

«Я уверен в том, что в Совете Европы обязательно обсудят вопрос моего увольнения, поскольку это – дело чести для СЕ. Эксперта Совета Европы уволили за выполнение обязанностей в этой структуре», — сказал Золян на пресс-конференции в среду.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта.

Во вторник Ашотян подписал приказ о вынесении ректору ЕГЛУ второго строгого замечания.

В этой связи Золян процитировал отрывок из хартии Совета Европы, согласно которому правительство страны не имеет права препятствовать эксперту в выполнении его работы.

Бывший ректор подтвердил озвученное им ранее намерение оспорить решение о своей отставке в судебном порядке.

«Сейчас Ученый совет говорит письмо премьер-министру Тиграну Саркисяну, после чего мы обратимся в суд. Заявка касательно первого выговора уже направлена в суд», — пояснил он.

При этом Золян не подтвердил и не опроверг информацию о том , что все произошедшее связано с Саркисяном, который является председателем совета ЕГЛУ и выступает сторонником слияния вуза с Армянским государственным педагогическим университетом им.Х.Абовяна.

Золян подчеркнул, что до вынесения судебного решения «мы должны быть осторожными, потому что завтра ко мне пришлют спецназ или найдут в кармане наркотики».

«Не хочу политизировать данный вопрос или придавать ему личностную окраску, однако последовательность, с которой ведется данная политика, заставляет задуматься, что существуют некие тенденции. Возможно, Ашотян боится, что после выборов его уже не будет в этой должности, а иначе, как объяснить тот факт, что он, дискредитируя свою партию, пытается меня уволить в преддверии выборов», — сказал экс-ректор, добавив, что в результате этого шага Республиканская партия Армении потеряла, как минимум, несколько тысяч голосов.

Примечательно, что министр образования и науки назначил в среду проректора ЕГЛУ по правовым, административным и экономическим вопросам Габриела Балаяна временно исполнять обязанности ректора вуза.

В настоящее время агентство «Новости-Армения» пытается получить комментарий пресс-службы правительства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.