Генерал, подозреваемый в покушении на президента Абхазии, застрелился при задержании

Экс-министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач покончил жизнь самоубийством в Гагре при попытке задержания. Он подозревался в причастности к покушению на президента Абхазии Александра Анкваба.

По данным российских информагентств, Кчач увидел прибывших за ним сотрудников правоохранительных органов и заперся в собственном доме в Гагре. Спецназовцы в масках окружили коттедж экс-министра, выломали железную входную дверь. Поняв, что его дом берут штурмом, Кчач выстрелил себе из пистолета в голову. Когда оперативники смогли проникнуть в дом через окно, они нашли тело генерала на кровати с пистолетом в руке.

Кчач в 2003 — 2005 годах был секретарем Совета Безопасности Абхазии, в 1996-2003 был министром внутренних дел Абхазии. В администрации первого президента Абхазии Владислава Ардзинба он возглавлял службу охраны. Генерал-майору было 54 года, у него осталось четверо детей, сообщает «www.dni.ru»>Дни.Ру».

Напомним, покушение на Анкваба было совершено 22 февраля этого года. Преступники заложили фугас на пути следования кортежа президента, а затем открыли огонь по остановившимся автомобилям. Были убиты два охранника президента, один получил ранения, сам Александр Анкваб не пострадал.

Следствие вышло на Кчача после задержания первых подозреваемых. Они сообщили, что покушение на президента организовал бывший глава МВД республики. В настоящее время у следствия есть доказательства участия в преступлении Анзора Бутбы, Тимура и Алхаса Хутаба и одного из братьев Хашиг. Еще двоих проверяют на причастность к покушению, изначально их задержали за хранение наркотиков.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.