Еврейская община Армении разочарована первым визитом израильского министра

Еврейская община Армении разочарована первым визитом израильского министра в Армению. Орит Нокед не встретилась с представителями местной общины, ограничившись лишь тем, что обменялась парой фраз с ее главой.

Напомним, 15-17 апреля состоялся первый в истории визит израильского министра в Армению – глава сельскохозяйственного ведомства Орит Нокед посетила Ереван, где провела встречи с премьером Тиграном Саркисяном, ее коллегой Серго Карапетяном, Католикосом всех армян Гарегином II.

Но Нокед проигнорировала евреев республики. «Нам сообщили, что встреча отменяется, так как она вылетела в Грузию», — сообщила порталу IzRus глава общины, член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Римма Варжапетян-Феллер.

По ее словам, встреча много значила для евреев Армении. «Мы стараемся вовсю быть мостом между странами, улучшать имидж Израиля в нашей республике. Хотели пообщаться и с министром. Но в результате с ней встретилась лишь я одна. На одном из мероприятий мы обменялись визитками, перекинулись парой дежурных слов – и все», — разочарованно говорит общественный деятель.

По словам Варжапетян-Феллер, с тех пор как пост посла-нерезидента в Ереване занял в конце 2010-го Шмуэль Мером, МИД Израиля игнорирует общину. «Предыдущие дипломаты налаживали связь с нами, он же обходит евреев Армении стороной. Не знаю почему, но это факт», — резюмирует она.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.