Студенты ЕГЛУ проведут в среду акцию в поддержку своего ректора

Студенты Ереванского Государственного Лингвистического Университета имени Брюсова создали в социальной сети Facebook страничку «Господин Золян, вернитесь».

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян подписал во вторник приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта ректора Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурена Золяна.

Согласно размещенному в соцсети сообщению, в среду в 9.30 утра студенты соберутся у здания Министерства науки и образования с требованием вернуть отстраненного от должности ректора ЕГЛУ Сурена Золяна.

Пользователи  соцсети также создали открытую группу под названием «Верните нашего ректора».

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта. В этой связи 6 апреля приказом министра образования и науки Армении Армена Ашотяна в отношении ректора ЕГЛУ было применено дисциплинарное взыскание и объявлено «строгое замечание».

Затем последовали проверки в вузе, в ходе которых, по заявлению Минобразования, были зафиксированы нарушения во внутренних нормативных актах, утвержденных ректором, в частности, касающиеся порядка исключения из вуза, приема, восстановления, пересдачи предметов, проведения итоговой аттестации, обучения по индивидуальному графику.

Помимо этого Министерство обвиняет вуз в выдаче дипломов по несуществующей специальности (например, английский язык и страноведение). В свою очередь в вузе считают, что министр имеет право подвергать дисциплинарной ответственности своих подчиненных, общественных служащих, а ректор университета не только не является подчиненным министра, но и не считается общественным служащим.

Во вторник Ашотян подписал приказ о вынесении ректору Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурену Золяну второго строгого замечания.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.