Серж Саргсян: Магистраль Север-Юг станет связующим звеном между севером страны, Ереваном и югом

Президент Армении Серж Саргсян 16 апреля, в рамках избирательной кампании, посетил Сюникскую область, побывал на Агаракском медно-молибденовом комбинате, стройплощадке медцентра в Мегри. Президент принял участие в церемонии открытия дробильного цеха Зангезурского медно-молибденового комбината и отремонтированного корпуса детского отделения Капанского медцентра.

Детское отделение больницы Капана было переоборудовано и получило новую машину скорой помощи. Перевооруженное отделение может принимать 600-650 детей в год, вместо прежних 400-450, в медучреждении откроется 10-12 новых рабочих мест. В новом центре расположено и отделение реабилитации детей с умственными и физическими отклонениями. Предусматривается открыть и реанимационное отделение для новорожденных, которое будет обслуживать и соседние районы области Сюник.

Во время посещения Агаракского медно-молибденового комбината главе государства было доложено о том, что после завершения строительных работ нового корпуса обогатительной фабрики она была перевооружена новыми флотационными машинами, соответствующими европейским стандартам. Компания, по словам ответственных представителей, планирует в 2012 году увеличить обработку руды, доведя ежегодный объем с 2.7 тонн до 3.5 тонн. После технического перевооружения Агаракского медно-молибденового комбината число рабочих мест увеличится до 985, что составляет треть населения этого промышленного города. Средняя зарплата в текущем году составит 250 тысяч драмов.

В приграничном Агараке президент посетил и отремонтированный дом культуры, где при софинансировании городских властей, Агаракского и Зангезурского медно-молибденовых комбинатов, и при финансировании фонда социальных инвестиций Армении, были проведены ремонтные работы на 80,5 млн, драмов.

В результате проведения новой программы на Зангезурском комбинате его производительность повысится на 40-50%, а число рабочих мест увеличится на 150, со средней зарплатой в 250 тыс. драмов. В настоящее время на комбинате работает около 3300 человек со средней зарплатой в 287 тыс. драмов.

Президент также посетил строительство нового медцентра в г. Мегри, который будет обслуживать города Мегри и Агарак. Медцентр будет оснащен всей необходимой техникой и отделениями. Строительство началось в 2011 г., его планируется завершить в конце 2013 г.

В ходе встречи с избирателями Капана президент Армении, лидер Республиканской партии Армении С.Саргсян коснулся строительства магистрали Север-Юг, отметив, что это колоссальная программа, подобная которой еще не была реализована в республике.

«Эта магистраль станет связующим звеном между севером страны, столицей и южными областями. Проект этот не просто программа, он имеет стратегическое значение. Он изменит погоду в вашем городе и в целом во всей стране», — отметил Серж Саргсян.

Рабочий визит президента в Сюникскую область продолжится 17 апреля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.