Выпускники детдомов Армении будут размещены в общежитиях — премьер

Выпускникам детских домов Армении будут предоставлены квартиры в общежитиях, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на правительственном совещании в понедельник.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, в ходе совещания было заявлено, что в ереванском учебно-производственном корпусе по адресу Тбилисский перекресток 3 будет построено несколько десятков квартир, в которых будут проживать выпускники детдомов.  Подобные квартиры будут также построены и предоставлены выпускникам детдомов в регионах страны.

«Мы должны дать выпускникам детдомов образование и обеспечить работой, чтобы они в будущем смогли сами купить себе квартиры», — сказал Саркисян.

По его словам, целью новой концепции по обеспечению жильем выпускников детдомов является создание для них нормальных жилищных условий.

«В то же время, они должны планировать свое будущее, исходя из собственных возможностей. В этом плане важно, чтобы социальный квартирный фонд не был сопоставим с теми квартирами, которые люди приобретают за счет собственных доходов. У людей не должно быть стремления воспользоваться социальным жилфондом, они всегда должны понимать, что для достижения лучшей жизни нужно работать и учиться. Такова ситуация во всем мире», — отметил премьер.

В то же время глава правительства сообщил, что выпускники могут жить в предоставленных им квартирах до тех пор, «пока не встанут на ноги».

По словам премьера,  согласно новой концепции дополнительные госсредства будут направлены на обеспечение доступности образования и создание рабочих мест.

В ходе совещания Саркисян поручил в индивидуальном порядке исследовать проблемы и возможности каждого выпускника и составить список бенефициариев, которые будут размещены в социальном квартирном фонде.

На сегодняшний день бенефициариями программы «Государственная поддержка выпускникам детских домов» является 270 человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.