Пятый доклад по Программе действий Политики европейского соседства представлен в Ереване

Пятый годовой доклад по Программе действий в рамках Политики европейского соседства (ЕПС) представлен в понедельник в Ереване.

Доклад подготовлен по инициативе «Партнерство во имя открытого общества» при содействии Фондов открытого общества – Армения.

«Программа действий Политики европейского соседства — самая крупная и важная среди программ реформ, осуществляемых в Армении», — отметила в своем выступлении исполнительный директор Фордов открытого общества в Армении Лариса Минасян.

В докладе представлен тематический анализ трех основных областей ЕПС: политики, экономики и социальной сферы, а также затронуты такие аспекты, как борьба с коррупцией, гражданское общество, реформы судебно-правовой системы, таможенная система, права человека, гендерное равноправие, насилие в семье, свобода СМИ. 

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отметил, что отношения Армении и ЕС являются одним из важных компонентов повестки внутренних реформ Армении.

«Сотрудничество Армении с Евросоюзом нацелено на укрепление европейских принципов и стандартов в нашей стране», — сказал он, добавив, что Армения нацелена на внедрение европейских ценностей и критериев.

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

План действий представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.