Первый трехтомник свидетельств жертв геноцида армян 1915 года будет издан в Армении в мае 2012 года

Первый трехтомник, состоящий из свидетельств жертв геноцида армян  1915 года, на армянском языке будет опубликован в Армении в мае 2012 года, сообщил в понедельник на пресс-конференции директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

По его словам, в 1916 году была осуществлена программа под названием “Вштапатум”, когда собирались свидетельства жертв геноцида, в частности, на территории современной Армении, Карской области (Турция), Сурмалу (Турция), Ирана о событиях 1915 года в Османской империи.

Вирабян отметил, что Нацархив располагает примерно 1000 документами, которые и войдут в книгу.

Он подчеркнул, что ранее в 2005 году публиковался только сборник из небольшого числа этих документов.

По словам директора Нацархива, первый том рассказывает о событиях в Ване, второй – в Битлисской области, в частности, в Муше, Сасуне, и третий – в остальных районах Османской империи (Карин, Тигранакерт, Харберт, Трапизон и другие).

Вирабян добавил, что в будущем будет опубликован еще один, четвертый том, который включит события в Киликии 1918-1922 годов, когда происходил процесс изгнания армян с этой территории.

Он отметил, что книги в дальнейшем будут переведены на английский, русский, турецкий и французский языки.

Директор Нацархива отметил, что финансирование проекта осуществляется за счет госбюджета и частных доноров, имена которых он не захотел называть.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.