Личный пиар занимает слишком большое место в предвыборной кампании в Армении – ДПА

Личному пиару уделяется слишком большое значение в предвыборных кампаниях политических партий в Армении, считает член Демократической партии Армении (ДПА) Арам Гюрджян.

«Личности в партиях играют большую роль, но сегодня их "раскручивают" как звезд шоу-бизнеса, и их конкретные предложения отводятся на второй план», — сказал он в субботу на пресс-конференции.

Гюрджян пояснил, что пиар-акции в отношении конкретных лиц, представляющих ту или иную партию, отвлекает внимание избирателей от содержания предвыборной программы партии, высказав мнение о том, что если избиратель ориентируется на личность кандидата, а не на программу партии, то он «совершает свой выбор вслепую».

Член ДПА  добавил, что партии недостаточно и неполноценно представляют свои предвыборные программы для того, чтобы общество имело представление о том, какой данная политическая сила видит свою деятельность в случае победы на выборах.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, партия «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата, "Процветающая Армения" — 26 и "Оринац еркир" — 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" — 16 и 7 мандатов соответственно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.