Армения вошла в тройку «самых страдающих» стран мира – исследование Gallup

Армения занимает третье место среди 146 стран мира по рейтингу самых несчастных стран мира, опубликованному службой Gallup по итогам 2011 года.

Жители стран оценивали свой уровень удовлетворенности жизнью по десятибалльной шкале, где «ноль» свидетельствует о тотальной неудовлетворенности, а 10 баллов – об абсолютном счастье. При этом, в соответствии с результатами исследования, страны разделились на «процветающие», «испытывающие трудности» и «страдающие».

Армения, где своим уровнем жизни не удовлетворены 35% населения, отнесена к 18-ти «страдающим» странам. Ее по данному показателю опережают лишь Болгария и Йемен, где жизнь беспросветна для 45% и 38% жителей соответственно. Немногим лучше обстоят дела в Грузии, Румынии, Венгрии и Малави, в которых жизнью недовольны 28% населения. Авторы исследования отмечают, что за последний год ситуация резко ухудшилась в Сальвадоре (33%), Афганистане (30%) и Иране (26%).

Примечательным является то, что большинство стран постсоветского пространства оказались в группе государств, «испытывающих трудности». Так, в Украине, Латвии и Таджикистане число страдающих граждан составляет 23%, в России – 19%, в Азербайджане – 18%, в Эстонии – 17%, в Беларуси и Литве – 16%, в Молдове – 14%, в Казахстане – 11%, в Кыргызстане – 8%, а в Узбекистане – 4%.

Среди 24-х наиболее благополучных стран лидирует Бразилия, где страдает менее 1% жителей. Рекордно низкие показатели неудовлетворенностью жизнью продемонстрировало население Канады, Люксембурга, ОАЭ, Таиланда, Нидерландов (по 1%), а также Дании, Австралии, Саудовской Аравии, Омана, Новой Зеландии, Туркменистана, Швеции и Замбии (по 2%).

В США несчастными себя считают 3% граждан, причем этот показатель остается неизменным на протяжении последних нескольких лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.