Лишь двое из шести армян чудом спасились во время крушения легендарного «Титаника» — газета

Двоим из шести армян, находившихся на борту печально известного  «Титаника», удалось спастись во время крушения и дожить до преклонных лет (оба они умерли в 1978 году в возрасте 92 лет), рассказывается в газете «Собеседник Армении».

Пятеро из оказавшихся на борту «Титаника» армян, в том числе выжившие Давид Варданян и Ншан Григорян, судя по регистрационным журналам, были из области Кехи провинции Эрзрум Западной Армении. Только в 1911 году в США эмигрировало несколько тысяч жителей области, спасавшихся от жестоких преследований со стороны турок во время резни.

Один их молодых людей, которому удалось спастись от гибели на тонущем судне – Давид Варданян, по рассказам детей и внуков, был пассажиром третьего класса. Выломав дверь и выйдя наружу, он прыгнул с тонущего корабля и сумел забраться в одну из шлюпок. Несколько часов спустя его вместе в остальными подобрал лайнер «Карпатия».

Однако, Давиду Варданяну не удалось бы спастись, если бы он незадолго до отъезда не научился плавать.

Второй армянин, спасшийся с «Титаника» — Ншан Григорян, также был пассажиром третьего класса, из которого удалось выбраться немногим, так как пассажиры третьего класса были отделены от остальных особыми ограждениями, чтобы воспрепятствовать распространению вирусных инфекций.

Григорян, сбив топором железные замки на нескольких дверях, смог выйти на палубу. У него не было бы шансов оказаться в шлюпке, если бы он не заметил, что между двумя гребцами произошла драка и один из них выпал за борт шлюпки. Увидев это, Григорян прыгнул в воду и взобрался в шлюпку, пассажиры которой также были подобраны лайнером «Карпатия».

По рассказам родственников, после случившегося оба мужчины стремились быть как можно дальше от воды и никогда не садились ни на один  корабль.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.