Международный театральный проект «Король Лир» в постановке армянского режиссера будет представлен в августе в Бишкеке

Российско-армяно-киргизский театральный проект «Король Лир» в постановке известного армянского режиссера, художественного руководителя ереванского Театра юного зрителя Акопа Казанчяна будет представлен в Бишкеке в августе, сообщил в пятницу актер, драматург, Заслуженный деятель искусств Армении Виген Степанян.

«Вечная шекспировская пьеса будет представлена местным (киргизским) русским театром в постановке Акопа Казанчяна. Я буду играть роль короля Лира», — сказал Степанян в пятницу в ходе видеомоста Ереван- Москва-Тбилиси-Кишинев-Астана на тему «Диалог культур без предубеждений и конфликтов», приуроченного к Международному дню культуры, отмечаемому ежегодно 15 апреля.

По его словам, организатором мероприятия выступает Международная конфедерация театральных союзов.

«Возможно, этот проект что-то даст в плане культурного сближения народов, но, к сожалению, сегодня подобные проекты единичны», — сказал он.

Степанян отметил, что проблемы культуры должны решаться на государственном уровне, так как «культура – это лицо нации».

«Культура, это то, что начинается с семьи, продолжается в школе, институте, это – любовь к родителям, родине противоположному полу. К сожалению для ее развития только нашей деятельности не достаточно. Вопросы культуры должны решаться на уровне государственного мышления», — сказал он.

Карен ДургарянВ свою очередь, главный дирижер Армянского национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, Заслуженный артист Армении Карен Дургарян коснулся проблемы детских музыкальных театров.

«Вопрос музыкальных детских театров сегодня в Армении очень актуален. В советское время их было несколько, сегодня, к сожалению, ни одного не осталось. Привлекать детей к музыке очень важно, потому что они, как минимум, наша будущая аудитория», — сказал Дургарян, добавив, что в настоящее время возглавляемый им академический театр готовит несколько детских музыкальных пьес.

Среди других проблем сферы Дургарян также назвал недостаток художественных и музыкальных школ, а также дефицит профессиональных критиков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.