Армения и РФ подпишут новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве – Совбез

Армения и Россия подпишут новое межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сказал в четверг секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян в кулуарах  совместного заседание армянской и российской национальных частей Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

«Между  Россией и Арменией будет подписано новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое позволит обойти все препятствия, наладить прямые контакты между предприятиями оборонной промышленности двух стран»,  — сказал Багдасарян.

По его словам, сотрудничество сфер ВПК сопряжено с рядом трудностей, необходимостью правового и законодательного согласования.

«Сейчас мы поднимаем решение задачи на межгосударственный уровень, и новое соглашение позволит расширить военное сотрудничество между Арменией и Россией», — сказал секретарь Совбеза.

Он напомнил, что сегодня Россия имеет подобное соглашение только с Беларусью. «Мы готовим второе такое соглашение и надеемся, что в ближайшее время в рамках официальных визитов документ может быть подписан», — сказал Багдасарян.

Секретарь Совбеза сообщил, что новое соглашение будет подписано на межправительственном уровне, напомнив, что между Минобороны Армении и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ уже есть соответствующий документ о сотрудничестве.

10 августа 2010 года Министерство обороны Армении и ФСВТС подписали  Меморандум о взаимопонимании в вопросах создания на территории Армении совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружений и военной техники.

Говоря о заседании национальный частей МКВЭС ОДКБ, Багдасарян отметил, что представительные делегации с двух сторон обсуждают содержание российско-армянского стратегического сотрудничества.

Он отметил, что в двустороннем взаимодействии в оборонной сфере достигнут прогресс, и процесс создания семи совместных оборонных предприятий успешно реализуется.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.