Детей-инвалидов из Армении усыновляют за рубежом

Пока в Армении родители освобождаются от умственно и физически ущербных детей, их передают в Италию, Францию и США на межгосударственное усыновление. Проявляющие гуманизм принимающие семьи освобождаются от ряда налоговых обязательств в своей стране. Эти сведения NEWS.am подтвердили и в Минтруда Армении.

По положению на 1 января 2011 г. число детей, подлежащих усыновлению, составило 148. Из них 54% — девочки, по данным Национальной статслужбы. Из Минтруда сообщили, что детей с инвалидностью в Армении около 9 тысяч, из них от 550 отказались родители. Характерно, что в Армении в непростом положении находится и усыновление здорового ребенка, а инвалидов почти никто не усыновляет. Тем не менее, их разрешают усыновлять семьям из-за рубежа.

В Швеции, к примеру, за усыновленного ребенка-инвалида семья получает пособие в 1200 долларов и другие льготы. В Армении пособие составляет 18 тысяч драмов, или около 50 долларов. В беседе с корреспондентом NEWS.am начальник отдела по вопросам детей Минтруда Армении Лена Айрапетян заявила, что граждане Армении во всем мире избегают усыновлять детей-инвалидов. «Другое дело, что внуков усыновляют бабушки и дедушки, вместо отказавшихся родителей. Но чужих детей не усыновляют», — отметила она. «Если у ребенка нет пальца или он плохо видит, его все равно можно полноценно интегрировать в общество»,- заметила Л. Айрапетян.

По достижении совершеннолетия ребенок получает группу инвалидности и пособие: «Если семья от ребенка отказалась, о нем заботится государство».

А получают ли за детей-инвалидов налоговые льготы и в Армении? В ответ на запрос Новости Армении- NEWS.am в пресс-службе Комитета по госдоходам отметили: «В отношении семей, усыновляющих детей-инвалидов либо умственно отсталых, не предусмотрено каких-либо налоговых льгот».

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.