Фильм турецкого режиссера об армянской женщине будет представлен в Каннах

Фильм турецкого режиссера Угура Эгемен Иреса «Вода находит свое русло» об армянской женщине будет представлен в программе короткометражных фильмов на 65-ом Каннском кинофестивале, который пройдет 16-27 мая, пишет армяно-турецкая газета «Агос». 

«Фильм создан по мотивам одноименного рассказа Гранта Динка, где представлена жизнь гражданки Турции армянского происхождения», — пишет издание.

Ирес отметил, что рассказ оказал на него сильное впечатление и идея экранизировать историю пришла к нему сразу. При этом режиссер сообщил, что встретился с родными Динка, которые потребовали не менять сюжет истории.

Главный редактор турецко-армянского еженедельника «Агос» (Agos) Грант Динк (Hrant Dink) был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, у офиса своей газеты. Спустя сутки после убийства полиция задержала 17-летнего Огюна Самаста, который на первом же допросе признался в совершении преступления, заявив, что решил убить журналиста из-за его публикаций, прежде всего, по проблеме Геноцида армян. Динк получил широкую известность в Турции благодаря своим острым материалам, в частности, о Геноциде армян, за что он неоднократно преследовался властями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.