Известный кинорежиссер Роман Балаян организует в Армении курсы высшей режиссуры

Курсы высшей режиссуры под руководством известного кинорежиссёра и сценариста Романа Балаяна пройдут осенью в Армении, сообщил журналистам в среду ректор Ереванского государственного института театра и кино Армен Мазманян.

«Главным отличием данных курсов будет являться то, что мы в течение всего учебного года будем приглашать всемирно известных режиссеров, которые в течение 2-3 дней будут проводить мастер-классы для наших студентов», — сказал он.

По словам Мазманяна, заявки могут подавать все те, кто имеет отношение к режиссерскому делу и имеет высшее образование.

«В курсах будут интегрированы все те структуры, которые имеют вклад в развитие отечественного кинематографа: «Золотой абрикос», «Парадиз», Союз кинематографистов. Главной нашей целью является развитие армянского кинематографа, содействие молодым режиссерам. Мы должны понимать, что требования 21 века совершенно иные, и мы должны соответствовать этим требованиям», — заявил он.

Мазманян отметил, что организаторы курсов обеспечат материально-техническую базу на $120-140 тыс.
 
В свою очередь российский режиссер Роман Балаян отметил, что курсы продлятся один год и не будут ежегодными.

«Мы периодически будем приглашать знаменитых режиссеров, таких как Кустурица, Альмодовар. Своими подходами режиссеры введут наших студентов в путаницу и круговорот, а настоящими профессионалами станут те, кто сможет выйти из этого головокружения», — сказал режиссер.

Он сообщил, что в приемную комиссию, кроме него, войдут еще режиссер Арам Шахбазян, по два российских и грузинских режиссера.

«Мы будем сами выбирать самых достойных. Я думаю, что максимальное число участников будет 7-8 человек», — сказал он.

Режиссер отметил, что курсы будут проходить под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. Приём заявок будет проводиться в период с августа по сентябрь, а занятия начнутся в октябре.

Балаян подчеркнул, что желающие подать заявку должны представить либо короткую новеллу, либо сюжет, заснятый на мобильный телефон или любительской камерой, либо фотопрезентацию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.