Атаман армянских казаков выразил недоумение в связи с присвоением Алиеву казачьего ордена

Директор Армянского национального представительства «Института ОДКБ», верховный атаман Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС), генерал-лейтенант Нвер Торосян выразил недоумение в связи с присвоением президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву казачьего ордена Атамана Головатого.

О присвоении казачьей награды сообщили в начале апреля азербайджанские СМИ. По этому поводу пресс-конференцию дал некий атаман «Землячества казаков в Азербайджане» Виктор Мережкин, сообщивший о возможном участии «азербайджанских казаков» в «восстановлении территориальной целостности» страны и поддержке этого дела со стороны казаков России и Украины.

Торосян напомнил об истории возникновения казачества и его устоях. «Неотъемлемым условием принятия в казачество всегда была и остается христианская вера. Казачество и мусульманство — вещи несовместимые», — процитировали слова атамана в пресс-службе СОАКС.

В частности  он сослался на книгу «История казачества», изданной по распоряжению Войскового Наказного атамана Войска Донского генерал-лейтенанта Самсонова ещё в 1909 году: «В казаки принимали всякого. Нужно было только одно условие – вера во Христа…– В Бога веруешь? – спрашивали станичники пришлого человека. – Верую. – А ну перекрестись!»

«Мусульманское казачество – это, скорее, очередное историческое ноу-хау по-азербайджански, ничего общего не имеющее с потомственными казаками», — сказал Торосян, призвав Виктора Мережкина изучить историю в целом и историю казачества, в частности. «Что же касается участия настоящих казаков (мы связывались с нашими друзьями-казаками в России и Украине) в Карабахской войне, в случае начала таковой, то, уверен, что «младший брат» Турции получит письмо сродни тому, которое некогда казаки написали турецкому султану», — сказал атаман.

По его словам, сомнителен также «большой личный вклад Алиева в развитие и укрепление казачества, помощь в возрождении его исторических, культурных и патриотических традиций, а также за борьбу с экстремизмом и терроризмом».

«Пусть Виктор Мережкин покажет хоть один памятник казакам на территории Азербайджана или любое свидетельство возрождения исторических и культурных традиций казаков. В противоположность Армении, бережно охраняющей и возрождающей казачьи посты (казачий пост Анипемза 1856г. был реконструирован и открыт в 2008г.), мемориальные кладбища (открытие Холма Чести в г.Гюмри в 2010 году президентами России и Армении), устанавливающей памятники казакам (один из них воздвигнут в районе Канакер г.Еревана в 2005г.), азербайджанские власти уничтожают не только мемориалы казачьей славы, но и всё, что относится к христианству, взять хотя бы  уничтожение хачкаров в Старой Джуге», — отметил Торосян.

Кроме того, по его словам, говоря о борьбе с экстремизмом — стоит еще раз напомнить о тесных связях Азербайджана с международным терроризмом, берущих начало с 1990-х годов. «Тогда, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики, Гейдар Алиев, пытаясь спасти положение, привлек к войне против армян международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов», — сказал атаман.

Он напомнил также о недавних событиях в Пакистане (в феврале 2012 года), когда в ходе операции против членов «Аль-Каиды» в провинции Пешавар были уничтожены 6 боевиков, одним из которых является азербайджанец, житель Сумгаита Заур Асланов (как сообщает агентство «Куррам», один из полевых командиров группировки). «На подготовку террористов в Азербайджане не раз указывало и мировое сообщество», — сказал Торосян.

Он заверил, что казаки Армении не позволят людям, вручающим ордена за антизаслуги перед казачеством, порочить доброе христианское имя казака.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.