Лидер Демпартии Армении: Каждый гражданин нашей страны «должен» внешним кредиторам по $100 тысяч

Демократическая партия Армении провела 10 апреля первую встречу в рамках стартовавшей предвыборной кампании.

Представляя основные положения предвыборной программы, лидер ДПА Арам Саркисян отметил, что она нацелена на решение ряда проблем. В  числе основных он отметил сильную поляризацию общества. По словам лидера ДПА, сформировавшийся в нашей стране строй не имеет аналогов в мире, делая Армению в отрицательном смысле не похожей ни на кого. «Государству надо вернуть его функции, которых оно оказалось лишено. В частности, речь идет о государственной собственности», — напомнил Арам Саркисян. По его словам, если ликвидировать теневую экономику, на долю которой приходится 70% всей экономики, а заодно ликвидировать олигархов, то бюджет страны увеличится на 1,5-2 млрд долларов.

Другим важным вопросом, как отметил лидер ДПА, является оплата труда в Армении. По его словам, работающий человек в Армении получает в 2-3 раза меньше, чем должен получать. Причина в высоком уровне безработицы, то есть работодатель отлично знает, что желающие получить работу, пусть даже низко оплачиваемую, всегда найдутся. В числе проблемных вопросов Арам Саркисян отметил отношение властей к использованию природных богатств и недр Армении. По его словам, специалисты оценивают недра республики на сумму в 120 млрд долларов, и при разумном их использовании можно существенно пополнить бюджет и решить множество социальных проблем. «Но что мы видим? Добывается и вывозится сырье, а недра находятся в частных владениях», — констатировал лидер ДПА, добавив, что взятые в большом количестве кредиты за рубежом создали ситуацию, при которой каждый гражданин Армении должен 100 тысяч долларов. «Брали они, отдавать нам», — отметил лидер ДПА.

«Подобный строй надо демонтировать», — подчеркнул лидер ДПА, добавив, что намерен реализовывать свое требование эволюционным, а не революционным путем. В этом контексте он отметил, что многие политические силы, как ныне пребывающие у власти, так и пребывавшие в прошлом, сделали социальные вопросы основной темой своих предвыборных программ. «А почему вы раньше не помнили об этом?», — задался вопросом Арам Саркисян.

Напомним, что парламентские выборы состоятся 6 мая. В них примут участие 9 политических сил. В списке Демократической партии 45 имен, первая тройка списка — лидер Демпартии Арам Саркисян, академик Ленсер Агаловян, политолог Армен Овсепян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.