Премьер Армении назвал 20 лет дипотношений с Россией периодом испытаний и новых достижений

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал 20 лет дипломатических отношений с Россией временем испытаний и новых достижений.

«За эти двадцать лет мы прошли большой путь. Проблемы, которые мы встречали на этом пути, очень похожи: политические – развал Советского Союза и единого экономического пространства, необходимость формирования новой идеологии. Мы всегда чувствовали поддержку наших российских коллег в преодолении этих трудностей», — сказал он в интервью РБК, размещенном на официальном сайте правительства республики.

Отметив, что Россия является стратегическим партнером Армении, Саркисян сказал, что это придает стратегический характер всему спектру двусторонних взаимоотношений.

«Стратегическое партнерство, во-первых, означает, что наши геополитические интересы совпадают, у нас есть общее видение того, что происходит в мире и регионе. У нас есть представление о единой судьбе. Исходя из этого во всех сферах жизнедеятельности у нас есть общие программы, проекты, которые направлены на расширение нашего взаимодействия», — подчеркнул он.

По словам премьера, особенностью двустороннего стратегического партнерства является то, что у Армении нет общей границы с Россией, «и это означает, что мы обязаны придумывать новые, современные методы взаимодействия, связей с Россией, а современный мир в этом плане предоставляет нам новые возможности: новые технологии, интенсивность связей, авиация, телекоммуникации».

«Все это создает возможность расширения нашего сотрудничества», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.