Парламент Карабаха считает трагические события в селе Марага геноцидом

Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики жестко осуждает резню, устроенную в 1992 году азербайджанскими военнослужащими в карабахском селе Марага.

«Депутатские фракции и группы парламента НКР оценивают трагические события в Мараге как геноцид и заявляют, что будут последовательны в том, чтобы организаторы и исполнители преступления против мирного населения встали перед судом, и были привлечены к ответственности», — говорится в заявлении парламентских фракций «Родина», «Демократия», «Дашнакцутюн» и депутатской группы «Арцахатун» в связи с 20-й годовщиной резни в селе Марага, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что будут защищены права армянства Арцаха, создавшей суверенное государство на собственной земле, включая восстановление территориальной целостности НКР, и всячески будут способствовать последовательному укреплению республики, считая это самым надежным залогом безопасности и нормального развития карабахского народа, а также постоянно будут отрицать ксенофобию и пропаганду насилия.

«10 апреля 1992 года подразделения вооруженных сил Азербайджана, которым содействовали многочисленные наемники, захватили населенный пункт Марага Мартакертского района НКР, который для азербайджанской стороны с военной точки зрения не представлял никакой опасности», — подчеркивается в заявлении.

В документе сообщается, что целью военной операции было уничтожение Мараги, массовая резня и депортация мирного населения.

«В Мараге с особой жестокостью были убиты, депортированы и взяты в плен сотни мирных армянских жителей, судьба многих по сей день не известна», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что в Мараге было совершено тяжкое преступление, виновники которого продолжают оставаться безнаказанными, а населенный пункт – оккупированным.

«В настоящее время более 1000 бывших жителей села нашли убежище в ряде стран мира», — говорится в заявлении.

10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага.

Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна.

Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.