Молодежь Карабаха осуждает резню в селе Марага

Шествие, осуждающее резню, устроенную в 1992 году азербайджанскими военнослужащими в карабахском селе Марага, прошло накануне в Степанакерте, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице Карабаха.

Шествие с участием порядка 1000 представителей молодежи началось от церкви Святого Акопа и двинулось к Мемориальному комплексу Степанакерта.

Как заявил начальник отдела по вопросам молодежи Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР Давид Гукасян, цель шествия – представить мировому сообществу реальную историю трагических событий в Мараге.  

Аналогичную молодежную акцию планируется провести во вторник в селе Нор Марага Мартакертского района НКР.

Шествие было организовано по инициативе молодежи, при содействии Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР.

10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага.

Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна.

Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.