Российский эксперт: Валентина Матвиенко в Баку сказала то, что от нее хотели услышать

Валентина Матвиенко не специалист по карабахскому урегулированию. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков, комментируя заявления главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко, сделанные ею в Баку, касательно карабахского  урегулирования и его решения на основе принципов территориальной целостности и неприменения силы.

В то же время российский эксперт напомнил, что политик находилась в гостях в Баку и сказала то, чего от нее там ждали касательно территориальной целостности. Однако самым важным Александр Скаков счел тот факт, что российский политик подчеркнула важность решения конфликта мирным путем. «Проблема не может быть решена военным путем, в этом сходятся все важные региональные игроки и сопредседатели Минской группы ОБСЕ», — подчеркнул эксперт.

«Наша задача – создать атмосферу доверия. Без атмосферы доверия, без усиления доверия найти практическое решение этой проблемы будет сложно. Мне кажется, что роль парламентов может заключаться в этом. Мы должны содействовать контактам деятелей культуры, науки, молодежи, создавать атмосферу доверия, в рамках которой будет найдено решение», — заявила в Баку Валентина Матвиенко. В то же время она сказала, что «мы в этих вопросах базируемся на принципах международного права, на резолюциях Совета безопасности ООН, на принципе территориальной целостности государств и неприменения силы». Таким образом, Матвиенко не упомянула принцип права народов на самоопределение.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.