Саргсян призвал всех членов РПА сделать все возможное для проведения честных и прозрачных выборов

Председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА), глава государства Серж Саргсян накануне в ходе встречи с руководством областных и столичных предвыборных штабов РПА и кандидатами в депутаты призвал своих однопартийцев приложить все усилия для проведения свободных, честных и прозрачных парламентских выборов, передает пресс-служба предвыборного штаба РПА.

Парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая. Официально предвыборная кампания стартовала 8 апреля и завершится 4 мая.

Согласно пресс-релизу, Саргсян подчеркнул, что в отличие от других политических сил, участвующих в выборах, РПА как правящая партия, параллельно с организацией агитационной кампании своих кандидатов, выдвинутых по пропорциональным спискам и мажоритарной системе, должна суметь провести хорошие выборы, так как это также является целью президента страны.

«Для нас – представителей правящей политической силы — ситуация двойственная: мы желаем получить много голосов, но ответственны также и за тех, которые также желают получить много голосов. Мы ответственны и за нашу деятельность, и за деятельность наших союзников, и коалиционных партнеров, и оппозиции, потому что никто не будет ставить разницу, кто допустил нарушения, кто бросил  тень на выборы. Все это будет приписано Армении, и я прошу, чтобы вы учли все это», — процитировали слова Саргсяна в пресс-службе.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. С 1990-1997 гг. ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.