АРФ Дашнакцутюн: Семьи с 5 и более детьми должны получать бесплатные квартиры

Семьи с 5 и более детьми будут получать бесплатные квартиры. Об этом  говорится в предвыборной программе АРФ Дашнакцутюн, презентация которой прошла 9 апреля. 

В сфере социальной политики партия предлагает вдобавок к существующим пособиям по рождению ребенка установить ежемесячные  пособия для детей до 7 лет – от 20 тысяч (1 ребенок) до 60 тысяч (начиная с 5-го) драмов в месяц.

Еще одной демографической инициативой АРФД станет освобождение от платы за обучение студентов, имеющих детей. Новым семьям, проживающим на расстоянии до 30 км от Еревана будет выдаваться участок на выгодных условиях, при условии проживания там в течение дальнейших 10 лет.

Среднюю зарплату в силовых ведомствах и секторе здравоохранения планируется сделать в 4 раза выше средней (около 500 тыс. драмов), а базовую зарплату госслужащих – 76 тыс. драмов вместо нынешних 40 тыс. Среднюю зарплату в дошкольных учреждениях планируется довести до 110 тыс. драмов. Минимальная заработная плата (как и раньше требовала АРФД) составит  63 тыс. драмов. Во столько же планируется установить минимальную потребительскую корзину, которая сейчас определена в 33,5 тыс. драмов. Иными словами, зарплата не должна будет опускаться за черту бедности (с такой же инициативой АРФД выступала в парламенте и в конце 2011 года). Размер социального пакета планируется увеличить в 5 раз и включить в него всех работников медицины, образования, науки и культуры.

До тех же 63 тыс. драмов планируется довести и среднюю трудовую пенсию, при нынешних 31,2 тыс. драмов. Сделать это предполагается на основе реформирования системы и утверждения принципа солидарности поколений (в противоположность нынешним планам по внедрению накопительной системы). 

В результате социальных мероприятий АРФД ожидает ежегодный прирост населения в 50 тысяч человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.