Население Армении в ближайшие 15 лет должно составить 5 млн. человек — «Наследие»

Оппозиционная партия «Наследие» считает, что в ближайшие 15 лет население Армении должно составить 5 млн. человек, говорится в предвыборной программе партии на парламентских выборах 6 мая текущего года.

В случае успеха на выборах партия обещает в течение ближайших пяти лет обеспечить положительное сальдо миграции в 100 тыс. человек.

«В перспективе на ближайшие 10 лет мы видим население Армении в 4 млн., а на ближайшие 15 лет – в 5 млн. человек. Это элементарная необходимость для обеспечения безопасности каждого из нас», — отмечается в программе.

Сейчас население Армении составляет порядка 3.3 млн. человек.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Партия «Наследие» либерально-демократического толка, основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. В настоящее время партия в парламенте представлена шестью депутатами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.