«Не вижу оснований для неудачи»: Давид Арутюнян о пакете предложений по этике выборов в Армении

Даже если лишь одна политическая сила согласится выработать правила корректного проведения выборов, Республиканская партия Армении готова к обсуждениям. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил член Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении, автор инициативы Давид Арутюнян Участие в переговорах, по его мнению, примет не одна партия.

По его словам, с предложением уже ознакомились все. «Думаю, что обсуждения окажутся полезными. Оснований для неудачи не вижу.  Обсуждения будут многосторонними, скорее всего, найдем какой-нибудь формат их организации», — отметил он. О дате начала обсуждений и числе участников Арутюнян предпочел не говорить, пояснив, что не имеет сведений о позициях отдельных партий, кроме  Армянского национального конгресса, однозначного отклонившего предложение. 

Напомним, что Давид Арутюнян распространил свод правил о проведении выборов путем цивилизованного соперничества.

Предложение приветствовала партия «Оринац еркир», другая коалиционная сила, «Процветающая Армения», заявила, что пока не получала подобных предложений.

Демократическая партия Армении и партия «Наследие» объявили, что выступят с ответными предложениями, а Коммунистическая партия Армении подчеркнула, что если РПА возьмет на себя обязательство по проведению  честных и прозрачных выборов, они поприветствуют такую инициативу.

Предложение было отвергнуто АНК. Партия «Объединенные армяне» также не собирается сотрудничать.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.