Армения станет членом Международного совета по детской книге — Минкульт

Армения станет членом Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young people – IBBY), сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

Международный совет по детской книге(IBBY) был создан в 1953 году в Цюрихе. Сегодня  членами совета являются 70 стран мира. IBBY  активно сотрудничает с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, реализуя свою деятельность, руководствуясь принципами ООН по защите прав детей.

Перспективу включения Армении в IBBY обсудили директор Национальной детской библиотеки имени Хнко Апера Рузан Тоноян и президент и исполнительный директор Совета Лиз Пейдж в ходе международной выставки детской книги, которая проходила 19-22 марта в итальянской Болонье.

О вступлении Армении в Совет президент IBBY официально объявит в Ереване, куда она прибудет в связи с торжествами, приуроченными к провозглашению Еревана Всемирной столицей книги и стартующими 23-го апреля текущего года.

Ереван провозглашен в 2012 году Всемирной столицей книги в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатании. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.