Участники конкурсов «Новая волна 2012» от Армении будут отобраны 5 апреля

Заключительный этап Национального отборочного тура конкурсов молодых исполнителей «Новая волна 2012» и «Детская Новая волна 2012» пройдет этим вечером в Армении, сказал генеральный директор конкурса Александр Румянцев.

Национальный отборочный тур конкурсов «Новая волна 2012» и «Детская Новая волна 2012» для юных и молодых исполнителей стартовал в Армении накануне. В отборочном туре приняли участие как юные исполнители в возрасте от 8 до 13 лет, так и молодые певцы – от 16 до 30 лет.

«Вчера у нас был «предполуфинал» национального отборочного тура в Армении. Мы послушали более 30-и детей-конкурсантов и больше 30-и конкурсантов-взрослых… Нас приятно удивило огромное количество талантливых конкурсантов из Армении», — сказал Румянцев в четверг на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, в результате жарких споров были отобраны 15-16 конкурсантов. Румянцев  выразил, что из претендентов этим вечером  будут выбраны наиболее достойные.

Гендиректор конкурса подчеркнул, что отличительной чертой армянских конкурсантов в этом году являются прежде всего современность, правильно подобранный репертуар, красота и колорит.

Он отметил, что желание представить Армению на конкурсе также выразили юные и молодые исполнители из армянской Диаспоры, в частности из России и Шанхая, которые вполне могли бы представлять страны своего проживания, однако пожелали представлять именно Армению из патриотических побуждений, что весьма впечатлило организаторов конкурса.

Румянцев сообщил, что на сегодняшний день еще не известно сколько всего стран примут участие в полуфинале конкурса, отметив при этом, что в прошлом году на конкурсе «Новая волна» выступили представители из порядка 40 стран.

По его словам, призовой фонд конкурса составляет 100 тыс. евро, однако организаторы подумывают над тем, чтобы  довести его до 150 тыс. евро. однако на сегодняшний день этот вопрос пока не решен.

В свою очередь директор национального отборочного тура конкурса Стелла Хачанян сообщила, что в целом для участия в отборочном туре заявки подали 200 детей в возрасте от 8 до 13 лет и 400 молодых людей от 16 до 30 лет. Конкурс молодых исполнителей популярной музыки  среди взрослых «Новая волна 2012» пройдет в Юрмале  с 24 по 29 июля. Детский конкурс «Новая волна 2012» будет состоять из полуфинала, который пройдет в Москве с 18 по 19 апреля, и финала, проведение которого предусматривается в августе 2012 года в Артеке. Армения принимает участие в конкурсе «Новая волна» уже седьмой год подряд. В 2010 году армянская певица Сона Шахгельдян заняла первое место.

Идея организовать конкурс возникла у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса в начале 2002 года. Главной целью конкурса является открытие новых имен. Ежегодно "Новая волна" позволяет зрителям и миллионам телезрителей увидеть новые таланты, некоторые из которых становятся по-настоящему известными артистами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.