Правящая в Армении партия комментирует отказ от участия в работах штаба по контролю за выборами

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) предпочитает работать в рамках более широко уполномоченного органа, чем в какой-то формальной структуре. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, комментируя соглашение о формировании единого штаба по контролю за парламентскими выборами, подписанное партиями «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие», а также Армянским национальным конгрессом.

По словам Шармазанова, несколько недель назад спикер парламента Армении Самвел Никоян отметил, что намерен воспользоваться своим конституционным правом и создать консультативный орган при председателе парламента, который будет контролировать ход выборов. «В этот орган войдут представители как парламентских, так и непарламентских сил, общественных организаций. Более того, несколько дней назад это предложение публично прозвучало в беседах с представителями международных организаций, а сегодня (4 апреля — //ред.) утром на встрече с главой МИД Финляндии. Поскольку при спикере парламента Армении может быть создан орган с гораздо более широкими полномочиями, мы нашли целесообразным работать именно в его рамках, а не в какой-то формальной структуре», — заметил собеседник.

Напомним, что Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» 4 апреля подписали соглашение о формировании единого штаба по контролю за выборами.

Под документом подписались координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян, представитель партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян, представитель АРФД Армен Рустамян и вице-председатель партии «Наследие» Рубен Акопян.

Участвовавший в обсуждении вице-председатель правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян отказался подписать документ.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.