Правоохранительные органы Армении раскрыли механизм «отмывания денег»

Уголовное дело по факту легализации доходов, полученных преступным путем, возбуждено на основании заявления гражданина Великобритании в управлении по делам, расследуемым в органах нацбезопасности генпрокуратуры Армении.

В частности, гражданин Великобритании М.В.Лиун обратился в Полицию сообщив, что в начале 2011 года познакомился через сайт match.com с некой Наирой Гюрджинян, которая, злоупотребив его доверием, похитила с помощью системы денежных переводов Moneygram 1760 евро.

В пресс-службе отметили, что благодаря материалам, подготовленным Главным управлением по борьбе с организованной преступностью Полиции, был раскрыт механизм этого хищения, а также выяснилось, что этой деятельностью занимается преступная группа, и Лиун — не единственная ее жертва.

В частности, в подготовленных материалах отмечается, что житель села Гарибджанян Ширакской области Г.Аветисян, вступив летом 2009 года в сговор со своими проживающими в Йошкар-Оле родственниками (гражданами России Варданом и Ваграмом Погосянами) с целью получения сумм сомнительного происхождения посредством периодических переводов со стороны проживающих за рубежом неизвестных лиц, сокрытия реального характера и источников средств, полученных преступным путем, их частичной конвертации, а затем, передачи определенной части сумм соучастникам.

Генпрокуратура также обнародовала некоторые детали этой схемы. В частности, Г Аветисян с целью перевода денежных средств на имя своей супруги Н. Гюлиджанян, передал Вардану Погосяну ее идентификационные данные с условием получения 10% обналиченной суммы.

При этом, как отметили в пресс-службе генпрокуратуры, соучастники братьев Погосян  познакомились под именем «Н.Гюрджинян» на сайте (match.com) с гражданином Великобритании Лиуном, вступив с ним в любовную переписку. В результате, говорится в сообщении,  британец перечислил своей «невесте» по системе Moneygram 1760 евро для ее приезда Великобританию.

«Указанная сумма была похищена и присвоена», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, выяснилось, что от действий братьев Погосян и их соучастников пострадали еще 11 человек из трех европейских стран.

Согласно данным, полученным в результате предварительного следствия, с 5 мая 2010 года по 29 августа 2011 года на имя Н.Гулиджанян через систему Moneygram на счета ряда армянских банков были перечислены средства на общую сумму в 9657 евро  и 14490 долларов США

В пресс-службе отметили, что сам Аветисян распорядился 10% средств, а 7212 долларов были от имени Гулиджанян перечислены через платежные системы «Золотая корона» и «Контакт» Ваграму Погосяну. Остальная сумма, частично в рублях, была переведена до осени 2011 года.

На основе подготовленных материалов в управлении генпрокуратуры возбуждено уголовное дело  по пункту первому части третьей статьи 190 (легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах). Дело направлено в следственное управление Службы национальной безопасности Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.