Геноцид армян должен получить международное признание – глава МИД Кипра

Министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в среду в Ереване сказала, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы Геноцид армян в Османской Империи получил международное признание, сообщили агентству «Новости-Армения»  в пресс-службе главы государства.

«Это мой первый визит в Армению, и я очень впечатлена. Кроме встреч, состоявшихся в рамках визита,  я посетила мемориал памяти жертв Геноцида армян (Цицернакаберд) и очень взволнована тем, что увидела и услышала. Оба наших народа за свою историю пережили великие трагедии и прошли сквозь испытания», — сказала Козаку-Маркуллис.

В свою очередь, Саргсян подчеркнул, что армянский народ считает Кипр дружественной страной, а киприотов – своими братьями, а также отметил, что Армения заинтересована в дальнейшем укреплении двухсторонних отношений.

«Не только в прошлом, но и сегодня у нас множество взаимных интересов, и нам предстоит большая работа. Мы готовы осуществить эту работу», — сказал он.

В ходе встречи стороны отметили важность армяно-кипрских отношений не только в двухстороннем формате, но и в контексте сотрудничества в рамках европейских структур.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.