Кипр является другом и союзником Армении в ЕС – глава МИД Кипра

Кипр является другом и союзником Армении в Европейском Союзе, сказала во вторник журналистам в Ереване министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис.

«Кипр, как страна-член ЕС и как будущий председатель Евросоюза полностью поддерживает стремление Армении к евроинтеграции, ее европейский выбор. Я хочу, чтобы правительство и народ Армении знали, что у них есть настоящий друг и союзник внутри ЕС, и мы сделаем все возможное, чтобы стимулировать сотрудничество Армении с Европейским Союзом во время нашего председательства», — сказала Козаку-Маркуллис на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Министр также особо подчеркнула роль армянской общины Кипра в укреплении исторических связей между двумя народами.

По словам Козаку-Маркуллис, несмотря на свою малочисленность (3500 человек), армянская община Кипра, является очень важной частью населения страны. «Мы очень гордимся армянскими киприотами, обогатившими жизнь нашего государства, нашу культуру, экономику, благодаря своей кропотливой работе и превосходству в различных профессиях», — отметила она.

Министр призналась, что для нее посещение Армении — историческое и очень волнительное событие.

«Я очень впечатлена, так как это мой первый визит в вашу великую страну. Я всегда ждала этого момента, чтобы отдать дань уважения армянскому народу, пострадавшему от беспрецедентного преступления — Геноцида. Мы были второй страной, признавшей Геноцид армянского народа. Мое завтрашнее посещение Мемориала жертв Геноцида это не только долг, но и обещание, которое я дала нашим соотечественникам из армянской общины Кипра», — добавила она.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сообщил, что главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества, а также вопросы региональной и международной повестки.

«С1 июля этого года наш друг — Кипр получает председательство в Европейском Союзе, и в этом контексте мы обсудили сотрудничество Армении с ЕС и программы, осуществляемые в этом формате», — сказал он.

Министры иностранных дел Кипра и Армении подписали во вторник Меморандум о сотрудничестве в вопросах, касающихся взаимодействия Армении с ЕС.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.