США готовы помочь Армении в преодолении региональной изоляции — посол

Соединенные Штаты Америки полны решимости помочь Армении в преодолении региональной изоляции, заявил в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн на встрече с армянскими студентами, которым он представил доклад «Армяно-американские отношения: ближайшие 20 лет».

«Армения сегодня находится в сложном соседстве. Я бы не приписывал это к религиозным причинам, но ситуация с соседями сложная. И в ранние периоды истории, и в последнее время Армения находится в довольно сложных отношениях с соседями: две границы закрыты, третья — с Ираном, торговлю с которой мы бы хотели видеть ограниченной. Ситуация для Армении сложнейшая. Мы это признаем, поэтому и готовы помочь Армении преодолеть региональную изоляцию», — сказал Хефферн.

Он подчеркнул, что США продолжают оказывать давление на Турцию, чтобы она ратифицировала армяно-турецкие протоколы, которые  были в результате смелого шага подписаны 2 года назад.

Говоря о возможных последствиях для Армении в случае военного удара США по Ирану,  посол, не конкретизировав ответ, отметил, что США сотрудничают с властями Армении в вопросах безопасности и в различных других вопросах. «Мы готовы к любым процессам в Иране, связанным с нашей безопасностью и безопасностью армянского народа здесь»,- добавил он.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.