В случае войны в Иране в Азербайджан хлынет волна беженцев — Лавров

Возможное начало военных действий в Иране непосредственно затронет безопасность Азербайджана, так как из Ирана хлынет волна беженцев, являющихся этническими азербайджанцами, заявил в понедельник в Ереване министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Если произойдет худшее и будет применена военная сила, будет затронута безопасность не только Армении, но и безопасность Азербайджана, учитывая, что в Иране этнических азербайджанцев живет втрое больше, чем в самом Азербайджане. Как они отреагируют на применение против нынешнего государства их проживания военной силы предсказать трудно, но то, что появились бы потоки беженцев – нет сомнений», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

По словам главы МИД РФ, очевидно также, что значительная часть этих беженцев окажется на территории России, учитывая, что в России есть большая азербайджанская диаспора.

«Будет подвергнута угрозе безопасность и в региональном контексте, безопасность в арабском мире. Здесь столько составляющих, что последствия предсказать трудно. Ясно только то, что они будут очень-очень серьезными и негативными», — отметил министр.

Лавров также назвал неприемлемыми заявления некоторых официальных лиц о том, что все варианты урегулирования проблемы остаются на столе и все опции возможны, подчеркнув, что так называемое превентивное применение силы запрещено международным правом.

«Я хотел бы, чтобы была полная ясность –варианты, о которых может идти речь в такого рода ситуациях, могут быть только законными, только основанными на международном праве. Международное право запрещает применять силу кроме как в случае,  если на тебя осуществлено вооруженное нападение. Поэтому исхожу из того, что те кто рассматривает различные опции все-таки проявят ответственный подход и самое главное, будут уважать международное право», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.