Военный оркестр российской военной базы в Армении готовится к празднованию Дня Победы

Военные музыканты российской военной базы в Армении приступили к подготовке праздничной концертной программы, посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

«Впервые в репертуар оркестра включены марши, которые звучали на Параде Победы в 1945-м году, а также готовятся новые современные музыкальные композиции. Кроме этого, планируется подготовка совместных номеров с вокалистами гарнизонного офицерского клуба», — отметили в пресс-службе.

Оркестр репетирует каждый день. Творческий коллектив будет обеспечивать музыкальную составляющую предстоящих праздничных мероприятий как в масштабе соединения, так и города Гюмри.

В состав творческого коллектива оркестра входит 16 профессиональных музыкантов, играющих на духовых и ударных инструментах. Всего в репертуаре оркестра более 30 композиций.

Оркестр имеет 70-летнюю историю и является неоднократным призером различных творческих конкурсов. В 2007 году музыкальный коллектив соединения стал лауреатом Всеармейского смотра-конкурса штатных духовых оркестров Вооруженных Сил России.

В Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава — около 5 тысяч человек.

Поскольку российская военная база в Армении, помимо осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими вооруженными силами и безопасность самой Армении, то в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением и военной техникой.

Нахождение военной базы РФ в Армении осуществляется в рамках законодательств двух стран о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. При этом военно-техническое обеспечение базы будет по-прежнему осуществляться из бюджетных средств Минобороны России.

В августе 2010 года в Ереване был подписан протокол протокол о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года о российской военной базе в армянском городе Гюмри. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет (начиная с 1995 года). Теперь действие договора будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно, не менее чем за шесть месяцев до истечения очередных пяти лет, другую сторону о намерении прекратить действие договора.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.